您的位置: 首页» 188金宝搏

匠铸天工臻化境 雄斩国赛奏凯歌-----我校学生在2018全国大学生数学建模竞赛中斩获佳绩

作者:  发布日期:2018-11-29

2018年全国大学生数学建模竞赛成绩于11月25日揭晓。北京化工大学数学建模基地组织的竞赛团队共有27支队伍获奖,其中董明宇-唐嘉-郭路通团队斩获全国一等奖,石川-陈奕明-储昊东团队和翟文慧-员昊-王彦琨团队荣获全国二等奖,其余24支队伍分别喜获北京市一等奖和二等奖。此次竞赛再度彰显出我校教师在学科交叉问题研究中的严谨态度与探索精神,展示了北化学子在全国同龄人群中的钻研魅力与团队风范。
全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛。2018年该项赛事吸引了来自全国33个省/市/区及美国和新加坡的42128支队伍共计12万余名大学生参赛,该赛事紧紧围绕当前社会的热点问题,旨在培养大学生的创新意识及运用数学思想方法和计算机信息技术解决实际问题的能力。
北京化工大学历来高度重视全国大学生数学建模竞赛,并将其视为与国内兄弟院校交流教学实践成果的新型介质。竞赛期间,参赛师生博得学校各相关职能部门的人文关怀,受到教务处和理学院领导及广大师生的鼎力相助,这为整个建模竞赛的顺利进行提供了强有力的物质保障,为北化学子完美战绩的取得奠定了坚实的精神基础。一甲子薪火相传,六十载弦歌不辍,我校数学建模团队将借母校六十华诞之东风,乘风破浪,砥砺求索,争取在未来的各类竞赛中取得更加突出的成绩,为学校的"双一流"学科建设贡献一份力量。

(北京化工大学数学建模教学基地 苏贵福报道)

2018全国大学生建模竞赛获奖名单

序号

参赛者姓名

班级

获奖级别

指导教师

1

董明宇

数学1601

全国一等奖

袁文燕

自控1604

郭路通

高材1607

2

翟文慧

数学1603

全国二等奖

袁文燕

数学1503

王彦琨

数学1603

3

化学1701

全国二等奖

苏贵福

陈奕明

化学1701

储昊东

英材1701

4

杨曜岭

数学1603

北京市一等奖

黄晋阳

龚铃惠

数学1603

米艳华

数学1603

5

冀宣齐

信管1602

北京市一等奖

吴开谡

欧柠睿

信管1602

孙晨星

数学1601

6

朱婧雯

数学1601

北京市一等奖

苏贵福

李思妍

数学1601

曾卫佳

信息1601

7

化工1608

北京市一等奖

苏贵福

徐成权

化工1608

化工1608

8

尹烁迪

数学1603

北京市一等奖

姜广峰

孙竹林

数学1603

刘家豪

电科1603

9

戚雯瑾

数学1603

北京市一等奖

江新华

施梦瀛

数学1602

黄海娇

信息1601

10

自实1601

北京市一等奖

苏贵福

梁迎硕

自实1601

周玉婷

自控1601

11

刘亚楠

自控1605

北京市一等奖

袁文燕

自控1605

王晓甜

生工1602

12

周珈毅

数学1702

北京市一等奖

李志强

杨浩楠

数学1702

高材1704

13

乔雅琼

数学1603

北京市一等奖

李志强

刘恒源

数学1603

胡帆

优培1601

14

陈心怡

数学1602

北京市一等奖

吴开谡

叶根生

信管1602

张明泽

数学1602

15

郑元智

化工1608

北京市二等奖

姜广峰

于宝地

化工1609

施嘉豪

高材1609

16

方志法

装备1602

北京市二等奖

李志强

李浩铭

自动1605

王文昊

装备1602

17

董才波

自实1601

北京市二等奖

王一多

陈帅华

自实1601

李天阳

自实1601

18

奚经豪

数学1601

北京市二等奖

吴开谡

陶联宽

数学1601

张成方

自控1602

19

宣羽泽

数学A1703

北京市二等奖

王一多

戴梦琳

数学A1702

华庆龄

会计1702

20

滕义祯

数学1603

北京市二等奖

袁文燕

王琪璇

数学1602

数学1603

21

高材1707

北京市二等奖

江新华

周胤昌

机械1711

刘星宇

数学1702

22

柳羽桐

金数1501

北京市二等奖

黄晋阳

金数1501

宋寒月

信计1501

23

自实1601

北京市二等奖

袁文燕

自实1601

魏佳佳

自实1601

24

宋冠邦

数学1601

北京市二等奖

苏贵福

尚天佑

数学1601

郑映杰

数学1601

25

郭靖云

信管1702

北京市二等奖

姜广峰

骆振业

自控1704

张洋洋

信息1701

26

王子淦

高材1603

北京市二等奖

江新华

韦姝平

信息1605

孙静娴

自控1605

27

高寅超

计科1605

北京市二等奖

姜广峰

姚亚威

计科1605

高材1702